Сегодня у меня был очередной вызов на дом по ремонту телевизора. (Ах, да, забыл предупредить тех, кто попал на эту страницу с поисковых систем, что Вы находитесь на персональном сайте Донецкого телемастера). В общем-то заказ как заказ - ничего необычного. Но есть одна мысль, которую я хотел бы изложить. Дело в том, что я живу в Пролетарском районе города Донецка и, соответственно, работая частным телемастером, основную часть вызовов на дом принимаю от жителей Пролетарского и близлежащего Будённовского района. Район у нас небогатый и телемастеров количеством вызовов и заработком не балует.Так случилось, что на данный момент у меня вообще не было заказов и я мирно отдыхал у себя дома, просматривая телевизионные программы по телевизору. Естественно, что когда позвонил по телефону долгожданный клиент и сообщил, что он проживает по улице Гастрономическая (что в пяти минутах ходьбы от моего... Читать дальше »
Мой рассказ будет не о тех декабристах, за которыми "жёны верные рыдая шли на каторгу вослед". Перефразируя известную цитату классика русской литературы, в которой "декабристы разбудили Герцина", спешу сообщить, что в данном случае речь пойдёт о декабре-месяце и соответственно декабрьских клиентах. В 1994 году я вынужден был уйти из телеателье и стать частным телемастером. Вот тогда и придумал я такое ласковое прозвище некоторым владельцам телеаппаратуры. Хочу сразу предупредить Вас, что речь идёт лишь о некоторых клиентах (так что просьба не обижаться и не принимать это на свой счёт). Дело в том, что в течении года к телемастеру обращаются обычные пользователи телевизионной техники, имеющие любимый всеми телемастерами принцип: "сломался телевизор - вызываем телемастера" (Уважаю! Я сам телемастер, но когда дома подтекает водопровод, вызываю сантехника). Данный процент пользов... Читать дальше »
"Не мытьём, так катаньем" гласит народная мудрость. В переводе на современный язык это звучит так: для достижения цели все средства хороши! Случилось так, что с заявками на ремонт телевизоров наступил надеюсь временный штиль. А вчера позвонили мои давние клиенты, которые помнят меня ещё со славных 90-х годов! Вызвали меня на дом по-поводу телевизора (ой, забыл его название!). Сейчас объясню почему. Дело в том, что дефект в телевизоре был периодический: периодически отключался в дежурный режим. Я, как опытный телемастер, не долго думая открываю телевизор и углубляюсь в интереснейший процесс поиска неисправности. И что же Вы думаете? Как говорится "горе от ума". Мне понадобилось целых десять минут, чтобы понять то с чего начал бы свои поиски любой новичёк, а именно ПРОВЕРИТЬ СЕТЕВУЮ РОЗЕТКУ! Но, как Вы понимаете, каждый телемастер - это электрик, хотя и не каждый ... Читать дальше »
Каждый день изощрённый разум прогресса "выбрасывает" на рынок всё больше навороченной техники с разнообразными функциями, которые освоить простой домохозяйке становится очень сложно. Прошли те времена, когда управление телевизором мог освоить даже малолетний ребёнок, а панель управления ограничивалась кнопкой включения, переключением каналов и регуляторами громкости, яркости, контрастности. Я, как телемастер, могу пересказать на память имена и адреса очень многих клиентов, которые неоднократно вызывали меня на дом в качестве телемастера с одной лишь целью - настроить телевизионные программы! Ну, бабушкам-пенсионеркам, понятное дело, сложно освоить современную технику. А ведь попадаются такие клиенты, которые с момента покупки телевизора так ни разу и не заглянули в инструкцию пользователя. Господа, не будьте такими самоуверенными! Даже я, телемастер с 20-ти летним стажем, не стесняюсь... Читать дальше »
Вот уже пошёл двадцать первый год моей работы телемастером, а я не перестаю удивляться психологии клиента. А всё очень просто. Если человек заплатил деньги за услугу или товар, то любые проблемы (чаще всего надуманные) перекладываются автоматически на плечи того, кому были выплачены деньги. Месяц назад я ремонтировал телевизор "Daewoo" в Будённовском районе г.Донецка. Кстати, я живу в Пролетарском районе Донецка. Неисправность заключалась в том, что телевизор не включался из сети. Неисправность блока питания была успешно устранена. Месяц спустя звонит клиент и сообщает, что телевизор снова не включается (как любят выражаться клиенты: "то же самое!"). Мало того, они требуют приехать немедленно! Оговорюсь, клиенты предлагают отвезти и привезти меня своим автомобилем (за это им огромное спасибо!). ... Читать дальше »